Comment réaliser des économies en faisant ses courses ?

Comment réaliser des économies en faisant ses courses ?

Eviter les achats impulsifs

Les grandes surfaces l\'ont bien compris, pour nous faire dépenser plus, il faut nous faire acheter des produits auxquels on ne pensait pas forcément avant d\'arriver dans le supermarché. L\'agencement des magasins met donc en évidence les produits pour lesquels nous craquons facilement : gâteaux, sodas, chips… Autant de produits qui déclenchent chez nous un phénomène appelé « l\'achat impulsif ». Afin d\'éviter les dépenses superflues, voici quelques conseils :

  1. L\'une des meilleures astuces pour éviter les achats impulsifs reste la liste de courses : préparez à l\'avance une liste de tous les biens dont vous avez besoin et tenez-vous-y ! Vous éviterez ainsi de nombreux achats inutiles et onéreux.
  2. Penser à manger et boire avant de faire vos courses ! Si vous entrez affamé dans votre grande surface habituelle pour faire vos courses de la semaine, vous allez facilement craquer pour le paquet de chips en tête de gondole ou pour les nouveaux cookies mis en évidence dans les rayons…
  3. Enfin, évitez de prendre votre carte bancaire et préférez le liquide ! Ainsi, vous ne pourrez pas dépasser le budget que vous vous étiez fixé.

Viser le meilleur rapport qualité prix

Car prix ne veut pas toujours dire qualité, voici une liste de conseils afin de trouver le produit présentant le meilleur rapport qualité/prix :

  1. Nous sommes orientés par la publicité vers les produits de marques nationales qui réalisent de grandes campagnes marketing afin de nous faire acheter leurs produits. Qui n\'a pas entendu parler de la nouvelle marque de cookies à la mode ou de tel soda ? Toutefois une marque nationale ne veut pas forcément dire qualité supérieure. De nombreux produits sont réalisés dans la même usine que votre marque nationale habituelle, présentent le même goût, et pourtant sont moins chers. Essayez d\'opter pour des marques alternatives : si vous n\'êtes pas satisfait retournez sur votre ancien produit, sinon changez !
  2. Les grandes surfaces se vantent souvent de proposer des prix attractifs sur des produits tels que les légumes, les fruits, le fromage…Toutefois, il ne faut pas oublier que ces distributeurs ne sont qu\'un intermédiaire entre le producteur et le consommateur et qu\'ils réalisent donc une marge sur le dos du consommateur. Acheter l\'ensemble de ces produits dans un seul magasin est pratique, mais parfois plus cher ! Allez directement acheter vos produits frais comme les fruits et légumes chez un producteur qui vend sa production en direct : vous y gagnerez en qualité (produits plus frais généralement) et en argent (pas d\'intermédiaire) !
  3. Sachez qu\'un produit banal, comme une bouteille de Coca Cola d\'un litre, peut être vendu plus ou moins cher selon le magasin/l\'enseigne. Sur un seul produit, l\'écart n\'est certes pas très important, toutefois sur un panier entier il y a des économies à réaliser ! Il est alors important de comparer les prix pratiqués par les différents enseignes autour de chez vous. Toutefois, cela prend du temps de vérifier soi-même… Optez donc pour un comparateur de prix qui vous indiquera où aller pour réaliser, à panier équivalent, des économies ! Vous pouvez par exemple opter pour LeBonDrive, un site internet comparant les prix des différents drives autour de chez vous à un panier identique.

Etre attentif aux prix indiqués

Les enseignes de la grande distribution cherchent à faire un profit maximal et savent comment s\'y prendre pour attirer le consommateur mais aussi pour le « piéger ». Sachez décrypter les offres proposées par les enseignes afin de réaliser des économies ! Voici quelques conseils :

  1. Lorsque l\'on souhaite acheter un produit de consommation courante, comme par exemple des pâtes, il semble logique d\'opter pour un format familial. Toutefois, grand format ne rime pas toujours avec économie. Pensez donc à toujours vérifier le prix au kilo afin de réaliser des économies !
  2. Faites aussi attention aux emballages des produits ! Un paquet de yaourts peut sembler à première vue moins cher qu\'un autre mais s\'il indique 8x100gr à la place de 8x120gr, ceci peut expliquer cela ! Encore une fois, soyez attentif au prix au kilo.
  3. Enfin, faites attention à l\'agencement des rayons. Les distributeurs mettent en évidence les produits qui sont les plus rentables pour eux, et pas forcément pour vous. N\'hésitez pas à jeter un œil aux produits qui ne sont pas forcément mis en évidence, tout en bas du rayon par exemple, vous pourriez y trouver de bonnes affaires !